Fanseiten zu Produkten

Dieses Thema im Forum "Internet-Recht" wurde erstellt von phor, 18. August 2007.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. phor

    phor Erfahrener Benutzer

    Registriert seit:
    10. Mai 2006
    Beiträge:
    1.382
    Generell gilt ja, dass sog. Werktitel - also Namen von Medien (Bücher, Software) - geschützt sind.

    Sind Domains, die bestimmte Produktnamen in Verbindung mit weiteren, ungeschützten, neutralen Wörtern, bedenklich? Verständnisbeispiel: www.produktXY-wortXY.de

    Bringt man sich mit einem deutlichen Hinweis auf Inoffizialität der Seite aus dem Schneider?

    (Es gibt ja z.B. viele Seiten zu Computerspielen, deren Domains den jeweiligen Titel enthalten.)
     
  2. RA Dr. Bahr

    RA Dr. Bahr Erfahrener Benutzer

    Registriert seit:
    17. September 2005
    Beiträge:
    566
    AW: Fanseiten zu Produkten

    Guten Tag!

    Die Benutzung eines geschützten Kennzeichens ist immer rechtlich problematisch. Nur in den sehr engen Grenzen des § 23 MarkenG können fremde Markennamen benutzt werden.

    Das bloße Hinzufügen eines Allgemeinbegriffs zum Markennamen verhindert keine Markenverletzung.


    Alles Gute

    Martin Bahr
     
  3. Lord Pixel

    Lord Pixel New Member

    Registriert seit:
    25. August 2007
    Beiträge:
    7
    AW: Fanseiten zu Produkten

    Ich bin zwar kein Rechtsexperte,

    aber wie wäre es wenn du einmal beim Markeninhaber nachfragst ob jene angedachte Domain mit diesen und jenen Inhalten in Ordnung geht. Wenn du eine zuständige Person erreicht, sind imo die Chancen nicht so schlecht, dass das OK geht - immerhin sind Fanseiten für einen Markeninhaber eher positiv.

    Inwiefern dann ein OK rechtsverbindlich ist, habe ich keinerlei Ahnung ;)
     
  4. phor

    phor Erfahrener Benutzer

    Registriert seit:
    10. Mai 2006
    Beiträge:
    1.382
    AW: Fanseiten zu Produkten

    Damit beantwortest du die Frage, warum ich auf solche Anfragen verzichte. War für mich persönlich auch wirklich vorerst nur eine Prinzipfrage.
     
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Diese Seite empfehlen