TV- und Spielfilm Screenshots in Foren

Dieses Thema im Forum "Internet-Recht" wurde erstellt von Mr.Orange, 19. August 2007.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. Mr.Orange

    Mr.Orange New Member

    Registriert seit:
    17. Februar 2007
    Beiträge:
    11
    Guten Tag,

    Nehmen wir einmal an, jemand betreibt ein Forum, in welchem relativ
    weitläufig über das Medium TV und Film diskutiert wird. Weitläufig im
    Sinne von "alle möglichen Themen, sowohl technisch als auch
    inhaltlich".
    Nehmen wir des weiteren an, dass die User in diesem Forum auch Fragen
    und Hinweise zu szenischen und technischen Fehlern in Filmen/TV-Serien
    haben und diese auch immer gerne diskutiert werden. Nun, oftmals sind
    Probleme nicht vermittelbar, wenn sie nur in der Theorie umschrieben
    werden, also werden auch gerne screenshots (capture von
    Filmen/TV-Serien von DVD oder TV-Karte) gemacht, anhand derer
    diskutiert wird.

    Die Frage ist:
    - müssen für derlei screenshots die Rechteinhaber der Filme/Serien um
    Erlaubnis gebeten werden?
    - tangieren derlei screenshots überhaupt die Film-Rechte?
    - hat der Inhalt eines screenshots überhaupt ausreichende
    "Schöpfungstiefe", um als Rechteverletzung/missbräuchlicher Gebrauch
    interpretiert werden zu können?
    - macht es einen Unterschied, ob die Bilddatei auf dem eigenen Server
    (auf welchem auch das Forum läuft) gehostet wird, oder ob sie von
    einer Fremdquelle aus verlinkt wird?
    - ist das "Das Bildzitat nach § 51 UrhG " auf diese Art der Nutzung eines Screenshots anwendbar ?



    Vielen Dank für Ihre Antworten!

    Grüße,
    Mr.Orange
     
  2. RA Dr. Bahr

    RA Dr. Bahr Erfahrener Benutzer

    Registriert seit:
    17. September 2005
    Beiträge:
    566
    AW: TV- und Spielfilm Screenshots in Foren

    Guten Tag!

    Bitte die Suchfunktion des Forums benutzen, hierüber haben wir schon mehrfach diskutiert.


    Alles Gute

    Martin Bahr
     
  3. Mr.Orange

    Mr.Orange New Member

    Registriert seit:
    17. Februar 2007
    Beiträge:
    11
    AW: TV- und Spielfilm Screenshots in Foren

    Guten Tag Herr Dr. Bahr,

    vielen Dank dass Sie geantwortet haben!
    Da mir die Fragen sehr wichtig sind, würde ich Sie bitten eventuell auch noch auf den Rest meines ersten Postings einzugehen und nicht nur auf das "Bildzitat".

    Die Antworten in den anderen Threads die ich zum Thema "Bildzitat nach § 51 UrhG" hier im Forum finden konnte, beziehen sich übrigens in keinem Fall auf Screenshots von TV/DVDs, dass diese gleichzusetzen sind mit Screenshots aus einem Computerspiel ist zumindest mir nicht klar ?!

    http://forum.webhostlist.de/forum/internet-recht/71963-copyright-bei-screenshots.html


    Meine anderen Fragen auf den obigen Fall bezogen, wären wiederholend folgende:

    - müssen für derlei screenshots die Rechteinhaber der Filme/Serien um
    Erlaubnis gebeten werden?

    - tangieren derlei screenshots überhaupt die Film-Rechte?

    - hat der Inhalt eines screenshots überhaupt ausreichende
    "Schöpfungstiefe", um als Rechteverletzung/missbräuchlicher Gebrauch
    interpretiert werden zu können?

    - macht es einen Unterschied, ob die Bilddatei auf dem eigenen Server
    (auf welchem auch das Forum läuft) gehostet wird, oder ob sie von
    einer Fremdquelle aus verlinkt wird?

    Vielen Dank im Vorraus!

    Mr.Orange
     
  4. RA Dr. Bahr

    RA Dr. Bahr Erfahrener Benutzer

    Registriert seit:
    17. September 2005
    Beiträge:
    566
    AW: TV- und Spielfilm Screenshots in Foren

    Guten Abend!

    Sie sollten am besten den Anwalt Ihres Vertrauens konsultieren, wenn Ihnen so spezielle Fragen wichtig sind.

    Alles Gute

    Martin Bahr
     
  5. Mr.Orange

    Mr.Orange New Member

    Registriert seit:
    17. Februar 2007
    Beiträge:
    11
    AW: TV- und Spielfilm Screenshots in Foren

    Hallo,

    danke für den Tip, es scheint wirklich kein Weg vorbei zu gehn einen RA persönlich zu kontaktieren.

    Allerdings finde ich die Frage nicht "sehr speziell" und tausende von Foren Admins sind davon betroffen, eine öffentliche Aufklärung fände ich angebracht.

    Grüße,
    Mr.Orange
     
  6. Heini

    Heini Erfahrener Benutzer

    Registriert seit:
    23. Februar 2004
    Beiträge:
    1.530
    Ort:
    München
  7. Mr.Orange

    Mr.Orange New Member

    Registriert seit:
    17. Februar 2007
    Beiträge:
    11
    AW: TV- und Spielfilm Screenshots in Foren

    Hallo "Heini",

    vielen dank für deine "Mühe", mir den Link zu der Wikipedia Verfahrensweise herauszusuchen.

    Auch wenn es also nicht (für dich) deutlich erscheint, ich habe einigen Aufwand betrieben mich zu den Fragen zu informieren. Allerdings fehlt mir ein Fachwissen um z.B. Gesetzestexte auf konkrete Fälle zu übertragen, deshalb sind mir die Antworten hier von z.B. Herrn Dr. Bahr sehr wichtig um etwas besser einzuschätzen.

    Du bist in diesem Forum ja beitragsmäßig anscheinend ein fleißiger "Heini" und kannst mir sicher verraten, was dich dazu veranlaßt, das was bei dem von dir angegebenem Link zur Handhabung zu Screenshots bei der Wikipedia steht, auch für Internet-Foren gelten könnte bzw. wie das dort Geschriebene als Anhaltspunkt für die Nutzung von Screenshots in Foren verwendbar sein soll ? Ich bin mir nicht sicher ob die Form "Wikipedia" auf "Internetforen" einfach so übertragbar ist ?

    Mein Satz:
    ...beruht natürlich nicht auf einer tatsächlichen Statistik, sondern sollte sowohl meinen vorhanden Frust auf das Nichtvorhandesein einer Antwort, als auch den kleinen Hinweis auf eine möglichst große Gruppe eventuell von der Frage betroffener ausdrücken.

    Ich stelle im Kontakt mit diversen (zur Beruhigung: nicht mit hunderten oder tausenden) Foren-Admins eher ein Nichtwissen, Desinteresse oder Egalhaltung zu der Ausgangsfrage fest, was sicher nicht zu einem besserem Umgang mit der Thematik im eigenen Forum führt.
    Ich werde den Rat der mir gegeben wurde befolgen und einen RA dazu konsultieren, das scheint ganz einfach der einzige Weg zu sein eine konkrete Antwort zu bekommen.

    Grüße,
    Mr.Orange
     
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Diese Seite empfehlen